Les équipes de DBA

Le bénévolat est historiquement au centre de la vie de DBA. Plus qu’une action utilitaire, il s’agit selon nous d’un mode de fonctionnement qui confère à l’association toute sa valeur.

L’équipe bénévole continue de se développer quantitativement (près de 80 personnes actives régulièrement en janvier 2015!) et qualitativement (programme de formation continuée spécifique). Cette équipe prend essentiellement en charge:

  • l’animation des formations
  • l’encadrement des séjours d’immersion
  • certains aspects de la communication: graphisme, web ... 

Aujourd'hui, une spécificité remarquable de DBA consiste en la collaboration entre ces bénévoles et l'équipe permanente (6 personnes).

Un des paris de DBA est donc de coordonner ces forces vives afin de valoriser leurs spécificités et d’assurer leur renforcement mutuel.

Ce qui constitue le sel de la synergie entre tous les membres de l’équipe DBA s’appelle tout simplement le respect et la fraternité. 

 

   

Les 84 bénévoles actifs dans les formations et les séjours d'immersion
    • Vladimir APRAXINE
    • Pauline BERNARD
    • Scylla BLERVACQ
    • Yéora BOTQUIN
    • Louis BOULVIN
    • Théo BOUTROS
    • Dalil BOUZID
    • Adeline BRODE ROGER
    • Félix CARATI
    • Clara CHARLIER
    • Olivia COCOZZA
    • Estelle COMPÈRE
    • Nicolas COTMAN
    • Marie COURTOY
    • Coralie DE BOCK
    • Brieuc DE BROQUEVILLE
    • Charlotte DE CONDÉ
    • Nora DE MEESTER
    • Jonathan DE PATOUL
    • Lola DECKER
    • François DECLERCQ
    • Alice DEJEMEPPE
    • Céline DEJEMEPPE
    • François DEJEMEPPE
    • Marie DEJEMEPPE
    • Vincent DEJEMEPPE
    • Raphaël DEKNOP
    • Manon DEWILDE
    • Anne-Laurence DUQUESNE
    • Paul EMEGENBIRN
    • Charlotte FLECHET
    • Vittoria FORTUNA
    • Alizée GERARD
    • Antoine GOFFIN
    • Léopold HENRY
    • Louise HENRY
    • Ninon HENRY
    • Quemi Lorenzo HERRENO VILLA
    • Léa KOCH
    • Clarisse LABAR
    • Martin LABIE
    • Antonin LAFFINEUR
    • Elisabeth LAGNEAUX
    • Sarah LAGNEAUX
    • Arthur LAMBERT
    • Caroline LANGLOIS
    • Juliette LEES
    • Pauline LEGAT
    • Alexandra LEVI
    • Hubert MACKOWIAK
    • Clémentine MARCOTTY
    • Sarah MARIN
    • Manon MERTENS
    • Camille MORMINO
    • Léopold MUSTIN
    • Anissa PAILHE
    • Lucie PESTIAUX
    • Marie PETIT
    • Alexia PHILIPPART DE FOY
    • Mélusine PIERRET
    • Hadrien PIQUE
    • Margaux PONSART
    • Laura PRUD'HOMME
    • Loïc PRUD'HOMME
    • Coline QUESTIAUX
    • Ophélie RASSART
    • Marie RAYMACKERS
    • Juliette RENARD
    • Antoine ROELANDTS
    • Anna SACCOMANO
    • Mathilde SARNELLI
    • Céline SELFSLAGH
    • Alizée SOILE
    • Marie SOLBREUX
    • Sarah STALON
    • Clarisse STEINFORT
    • Patricia TOELEN
    • Max VAN DEN BOSSCHE
    • Liora VAN LEEUWEN
    • Victoria VANDEWALLE
    • Victoria VANDEWEYER
    • Valentine VERDONCK
    • Sandrine WERTS
    • Anne-Claire WILLOCX
    Les 7 permanents de l'association
      • Jonathan DE PATOUL
      • Laure DERENNE
      • Sandra LAMBILLOTTE
      • François LOFFET
      • Julie PONCIN
      • Patricia TOELEN
      • Cindy VEROUGSTRAETE